Full Details for Lot 140

Auction 809, Lot # 140

AB - Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población, y Progressos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España. Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1704.
fo. marquilla, 10 h. + 151 h. (604 columnas numeradas) + 9 h. (índice). Mapa, plano, 11 láminas (10 plegadas) y tres grabados intercalados en el texto. Texto a dos columnas. Cantos dorados. Sin cofia, pastas y lomo gastados, pasta anterior con surco de polilla. Páginas 330 y 602 con faltante, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura en piel, hierros dorados y diseño grabado; lomo con tejuelo, título y hierros dorados.

Rara edición impresa en Amberes en 1704. Se imprimió otra edición el mismo año en la ciudad de Bruselas.
Estimado $ 22,000-26,000